Четверг
18.04.2024, 17:54
Creatormaster.ru
Приветствую Вас Приблуда | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Какая у вас видеокарта?
Всего ответов: 202

Главная » 2012 » Январь » 29 » Шлифовка и полировка процессора №2
Шлифовка и полировка процессора №2
03:01

Автор: Неизвестен, с сайта http://www.modding-modding.ru

В данном гайде я расскажу вам о том, как можно своими руками произвести моддинг процессора. Под моддингом процессора я имею ввиду полировку его поверхности. Предназначение этого мода довольно-таки простое, ведь отполировав теплораспределитель процессора и контактную поверхность кулера или ватерблока, вы удалите с их поверхности микронеровности и максимально увеличите площадь максимально эффективного теплопередачи, что в свою очередь выльется в существенное улучшение охлаждение процессора. Улучшение эффективности охлаждения процессора в свою очередь выльется в падении температуры процессора на 5-10 градусов, в зависимости от вашего конкретного экземпляра процессора.

Необходимое для моддинга процессора

Для выполнения всех работ по моддингу процессора, т.е. полировке его крышки теплораспределителя, нам понадобятся следующие материалы, инструменты и девайсы.

  • Собственно процессор, который мы и будем моддить (полировать). Я буду демонстрировать полировку на процессоре Intel Core i7 920, но вы можете использовать любой процессор с интегрированным теплораспределителем
  • Наждачная бумага для сухой и мокрой полировки, нам необходима бумага с разной абразивностью. Я буду использовать наждачку с абразивностью 400, 600, 800, 1200, 1500 и 2000
  • Плоский лист стекла и двухсторонний скотч, чтобы зафиксировать на нем наждачную бумагу
  • Малярная лента, чтобы защитить процессор по бокам и его обратную сторону

Полировка процессора

И так, приступим к моддингу процессора. Сперва необходимо защитить процессор от мелкой металической пыли и прочих опасностей с помощью малярного скотча. Заклеиваем обратную сторону процессора и боковины, оставляя свободным от скотча только теплораспределитель.

Процессор заклеен малярной лентой, приступаем к моддингу

Процессор заклеен малярной лентой, приступаем к моддингу

Для удобства отметим один угол процессора

Для удобства отметим один угол процессора

Теперь с помощью скотча приклеиваем наждачную бумагу к стеклу. Стоит начать с наждачной бумаги с абразивностью 400. Начинаем полировать процессор об наждачную бумагу. Силу не стоит применять — пусть процессор полируется под собственным весом. Полировать стоит движениями вперед – назад, через время (около 30 проходов) поворачивая процессор на 90 градусов, чтобы достичь равномерной полировки.

Наждачная бумага приклеена к стеклу

Наждачная бумага приклеена к стеклу

После многократного прохода на наждачной бумаге с абразивностью 400, уже видно, что теплораспределитель у процессора очень неровный, центральная часть и края выпирали, это явно мешало максимальному охлаждению.

По неравномерной полировке заметна сильная кривизна теплораспределительной крышки процессора

По неравномерной полировке заметна сильная кривизна теплораспределительной крышки процессора

Постепенно, по очереди меняем наждачную бумагу на ту в которой зерно меньше и обеспечивает более гладкую полировку. Можно также добавить на наждачную бумагу немного воды, чтобы обеспечить смазывающий эффект и наждачная бумага расходовалась более экономичным способом. Но я исповедую метод сухой полировки ;) После 600-той наждачной бумаги, обычно, никелевое покрытие уже полностью удалено, но у меня попался настолько «кривой» процессор, что еще немного никеля осталось ;) Продолжаем моддинг своими руками.

Процессор после обработки 600-той наждачной бумаги

Процессор после обработки 600-той наждачной бумаги

Добравшись до 800-той наждачной бумаги теплораспределитель процессора уже достаточно ровный, но довольно-таки шероховатый, так что мы продолжаем наш моддинг процессора.

Крышка процессора уже ровная, но пока что шероховатая

Крышка процессора уже ровная, но пока что шероховатая

После прохода наждачкой c абразивностью в 1200 уже можно заметить некоторые отражения в крышке процессора, что какбы намекает нам, что мы на правильном пути :)

После 1200-той наждачки уже заметны отражения

После 1200-той наждачки уже заметны отражения

И наконец, после прохода 1500 наждачкой поверхность теплораспределителя стала уже очень ровная и очень гладкая, зеркальный эффект уже заметен, но поверхность еще не на сто процентов зеркальная. В принципе, на этом этапе уже можно остановиться так как охлаждение процессора уже будет лучше, и дальнейшая полировка имеет смысл только для эстетических целей, но я продолжу ;)

Моддинг процессора можно считать законченным, но я продолжу

Моддинг процессора можно считать законченным, но я продолжу

После полировки с помощью 2 листов 2000-ной наждачной бумаги, теплораспределительная крышка процессора стала больше похожа на зеркало и теперь уже со всей уверенностью можно сказать, что результат достигнут, а процессор — отполирован. Мне потребовалось 2 листа 2000-ной наждачки так как с ее помощью полировку нужно проводить аккуратно, так как если она загрязниться или подизноситься, то может оставить глубокую царапину, вместо полировки.

Процессор отполирован до зеркала, моддинг завершен

Процессор отполирован до зеркала, моддинг завершен

Зеркальное отражение крышки процессора

Зеркальное отражение крышки процессора

Отражение в теплораспределителе

Отражение в теплораспределителе

После завершения полировки не забудьте почистить процессор с помощью спирта, чтобы на нем не осталось ничего лишнего :) Теперь вы можете переходить к полировке вашего кулера или ватерблока (водоблока) следуя этому же гайду — это позволит достигнуть максимального эффекта, при этом полировать водоблоки и кулера легче так как чаще всего они менее кривые.

Как вы могли увидеть из данного гайда по моддингу процессора, полировка процессора — это довольно-таки просто, и при этом может дать очень хороший результат (уменьшение температуры на 5-10 градусов). Результат такого моддинга можно сравнить с результатами полученными на дорогих кулерах и системах водяного охлаждения для компьютеров стоимостью в сотни долларов, при этом отполировать процессор может каждый, так как все что для этого надо это материалы стоимостью в 10 баксов и пара часов времени.

Я думаю, такой моддинг процессора тем более нужен, если вы являетесь обладателем мощной системы водяного охлаждения, так как с помощью даного гайда вы сможете полностью раскрыть ее потенциал. По этой причине, я думаю, каждый энтузиаст моддинга и оверклокинга, должен отполировать свой процессор ;)

Кстати, для еще более максимального эффекта можно не только отполировать процессор и кулер/водоблок, а и применить термопасту типа «жидкий металл» — так теплопроводность будет самой максимальной и точка, т.е. именно то, что нужно для экстремальных энтузиастов.

Просмотров: 3966 | Добавил: creatormaster | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
    VeryFineSoft

    lwgame

    Myminysity

    soft inside

    google translate

    igromania

    Techsoft.do.am

    Game and Soft

    filmszone.net



        Статистика

        Онлайн всего: 1
        Гостей: 1
        Пользователей: 0


        Copyright MyCorp © 2024
        Сайт управляется системой uCoz