Суббота
27.04.2024, 17:09
Creatormaster.ru
Приветствую Вас Приблуда | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Какой у вас интернет
Всего ответов: 121

Главная » 2014 » Март » 16 » Миф о заморозке HDD
Миф о заморозке HDD
23:04
Недавно прочел в интернете миф, что HDD неплохо переносят холод и я его решил проверить.

Собственно, пользователи утверждали, что носили HDD в сумке в -30 и даже -40 по Цельсию, сразу после мороза он у них не работал, а потом якобы все нормально и проработали они ещё пару лет. Тоже самое с ноутбуками - судя по сообщениям на формах, через время они работали как обычно.

Как раз у меня начал серьёзно барахлить 3ТБ HDD, программно его починить никак не удавалось - система переставала видеть винчестер во время операций. Причем сложилось впечатление, что когда компьютер начинает считывать информацию с определенного блина, то виснет вся система. При этом он раскручивался нормально, ощущались вибрации.

Поскольку гарантия на него истекла, а мастерских по ремонту HDD у нас в городе нету, то я его решил разобрать, но с этим была проблема - винтики так просто не откручивались. Зная, что металл расширяется в тепле и сужается в холоде, я упаковал HDD в целлофановый пакет и положил на 20 минут в холодильник, в камеру с плюсовой температурой, после чего с легкостью открутил винты платы-контроллера HDD. Оказалось, что Seagate на важных контактах сэкономила на золоте, поэтому они очень сильно окислились! Я решил их пролудить и посмотреть что станет. Провел в некоторых местах на текстолите краем отвертки, чтобы наверняка ничего не каротнуло. Думаю пока я это делал прошло минут сорок.




Но когда я собрал HDD и подключил к компьютеру, то вибраций не ощутил - мотор не раскручивал блины!

Раскрутив гермоблок HDD я обнаружил, что головки сильно прилипли к блинам (странно что они не припарковались), потребовалось усилие, чтобы приподнять их в вернуть в парковачное место.

Делал я это все быстро, где-то ушла минута, чтобы попало как можно меньше пыли внутрь. Но после того, как я подключил HDD к компьютеру, то головки начали скрипеть - из-за холода они повредились! Система разумеется не видела HDD. (upd. Александр Давыдов, работник корпорации Intel пояснил, что пыль сразу попадает на блины, даже если делать все быстро)

Раскрутив гермоблок и подключив к компьютеру, я увидел, как головки также скрипят, при этом хаотично носятся сканируя блины, но без результатов.

Вывод
- HDD очень чувствительны к холоду, высокая вероятность их поломки, упаковывайте их в теплоизоляцию при переноске по холоду или используйте SSD, т.к они не так чувствительны к нему.
Просмотров: 990 | Добавил: f1m | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
    VeryFineSoft

    lwgame

    Myminysity

    soft inside

    google translate

    igromania

    Techsoft.do.am

    Game and Soft

    filmszone.net



        Статистика

        Онлайн всего: 1
        Гостей: 1
        Пользователей: 0


        Copyright MyCorp © 2024
        Сайт управляется системой uCoz