Четверг
28.03.2024, 17:43
| RSS
Главная Оптимальный размер кластера для HDD - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Hard and Soft » железо » Оптимальный размер кластера для HDD
Оптимальный размер кластера для HDD
какой размер вашего диска?
creatormasterДата: Пятница, 26.12.2008, 20:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 83
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Оптимальный размер кластера

К операциям по оптимизации можно отнести не только дефрагментацию но и изменение размера кластера. Жесткие диски хранят данные секторами по 512 байт, файловая система хранит данные «кусочками» — кластерами размером от 512 байт и до 64 Кбайт (размер всегда кратен 512 байтам). Чем больше размер кластера — тем больше производительность файловой системы, но возрастают и потери места на диске.

Потеря происходит из-за того, что маленькие файлы в любом случае занимают не менее 1 кластера. Например, файл в 2 Кбайта при размере кластера в 32 Кбайта приведет к потере 30 Кбайт места на диске.

С другой стороны при увеличении размера кластера возрастает производительность операций чтения и записи (они осуществляются кластерами). Рассмотрим на примере некоего файла размером 8 Мбайт (8192 Кбайт); при размере кластера 4 Кбайта он займет 2048 кластеров на диске, а для кластеров в 512 байт — 16384 кластеров. В идеальных условиях кластеры одного файла располагаются последовательно, а в реальности — они могут быть «раскиданы» по всему диску (фрагментация) и работа с таким файлом происходит медленнее.

Использованные в примере числа не случайны: 4 Кбайта — стандартный размер кластера для томов NTFS, 512 байт — размер при конвертировании тома FAT32 в NTFS. Узнать используемое на ваших разделах значение можно, например, из штатного дефрагментатора Windows 2000/XP, нажмите «анализировать» для нужного тома и просмотрите отчет.

Что важнее: сохранение места на диске или скорость работы, решать, конечно же, только вам, однако, для современных жестких дисков в 160 и более Гбайт потери от большого размера кластера незначительны. Поэтому стоит подумать об увеличении кластера. Делать это умеет, например, Acronis Disk Director.

Самый оптимальный размер это 4кбайта. Для главного диска лучше сделать 512,по быстрей думать будет и т.п. Для 2 логического диска лучше поставить 64кб-для фильмов,архивов игр и т.п Только важно помнить,что если на 512кб будут архивы более 512,то это будет здорово тормазить систему)


 
Форум » Hard and Soft » железо » Оптимальный размер кластера для HDD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz