Суббота
27.04.2024, 12:19
| RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Soft [120]
различные проги
Железо [694]
Железные новости
Games [69]
Фильмы [15]
Из истории IT [18]
HT [5958]
Научные открытия и др.
Другое [423]
Кулеры [39]
Материнские платы [15]
мониторы [9]

Мини-чат

Наш опрос
Какая у вас видеокарта?
Всего ответов: 202

Главная » 2008 » Декабрь » 24

Уходящий 2008 год, применительно к рынку дискретных графических адаптеров, стал годом компании AMD, наконец-то выпустившей конкурентоспособное решение, позволившее не только на равных соперничать с продукцией NVIDIA, но и увеличить свою долю рынка видеокарт. Впрочем, калифорнийская компания не намерена так легко сдаваться – уже полностью готовы к выходу на мировой рынок платы на основе 55-нм графических процессоров GT200, которые, согласно предварительным сведениям, станут очень интересным для покупателя предложением. Но выпуск модернизированных решений – только начало битвы за мировой рынок между AMD и NVIDIA.

Начнем со стратегии обеих компаний, которые в корне отличаются друг от друга. AMD еще в 2008 году заявила, что главным приоритетом для нее становится разработка и выпуск относительно простых, экономичных и недорогих процессоров. Недорогие видеокарты будут оснащаться единственным видеочипом, а для сектора более производительных решений будут выпускаться платы на базе н ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 688 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Компания Numonyx, совместное предприятие Intel и STMicroelectronics, специализирующееся на разработке и выпуске устройств хранения информации, сообщила о начале поставок первых коммерческих микрочипов памяти на основе фазового перехода. Речь идет о микросхемах с кодовым обозначением Alverstone, информационная емкость которых составляет 128 Мбит, позиционироваться же устройства будут в сектор потребительской электроники.

Что же представляют собой решения Alverstone? Согласно имеющимся сведениям, это интегральные микросхемы энергонезависимой памяти, изготовленные по 90-нм технологическому процессу. Первые поставки инженерных образцов устройств начались еще в феврале 2008 года, но по известным только производителю причинам серийный выпуск коммерческой продукции стартовал только в декабре – на тот момент официальные представители утверждали, что требуется внесение изменений в конструкцию микросхем памяти.

Категория: HT | Просмотров: 420 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Доцент Карлтонского университета в Канаде (Carleton University) Атиф Шамим (Atif Shamim) разработал технологию изготовления беспроводной антенны для мобильных телефонов, которая позволит снизить энергопотребление на 92%. Основная идея изобретения заключена в выносе антенного блока за пределы остальной электронной схемы и передачи сигнала на неё беспроводным способом. По его расчетам, в этом случае затраты энергии на излучение сигнала антенной могут быть снижены в 12 раз. Насколько это окажется верным, можно будет судить только после конкретной реализации идеи. Пока изобретатель только подал заявку на регистрацию патента.

Беспроводная антенна

С точки зрения электродинамики такое разделение антенного тракта выглядит весьма сомнительным в плане эффективности энергосбережения. С другой стороны, помехи ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 407 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Производители беспроводных зарядных устройств провели первую конференцию, результатом которой стало образование консорциума Wireless Power Consortium. Организация будет работать над созданием единого стандарта для различных устройств, осуществляющих зарядку и питание мобильной техники без проводов. На начальном этапе планируется стандартизация маломощных (до 5 Вт) приборов с очень малым радиусом действия.

wildcharge

Сам принцип передачи энергии с помощью электромагнитной индукции известен более ста лет. Но каждый производитель при практической реализации зарядных устройств использовал свои конструктивные особенности. Разработка стандарта связана не столько с унификацией таких аксессуаров, сколько с требованиями безопасности при работе излучающих элементов таких «зарядок». С другой стороны, нельзя отрицать удобств ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 424 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Буллинг с применением мобильных телефонов в японских школах может привести к запрету устройств в этих учебных учреждениях. Правительство Японии рассматривает законопроект, по которому дети не смогут пользоваться телефонами в школах страны. Буллинг - ставшее огромной проблемой явление, проявляется как физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы. В результате жертве наносится физический и эмоциональный вред.

японские школьницы телефон

Только в прошлом году произошло свыше 6 тыс. инцидентов травли детей, которые были каким-либо образом связаны с телефонами. Например, один школьник покончил жизнь самоубийством после того, как его фотография в стиле ню( вот примеры ню< ... Читать дальше »

Категория: Другое | Просмотров: 446 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Трехмерные дисплеи пока остаются лишь объектом мечтаний – сегодня на рынке присутствуют лишь стереодисплеи, которые хоть и позволяют добиться эффекта трехмерности (с различным успехом), но все же не позволяют заглянуть «за объект». Но уже сейчас сотрудники научных учреждений трудятся над созданием действительно 3D-дисплеев, способных формировать объемное изображение.

Объемная картинка

Конструкция подобного устройства выглядит следующим образом: объемная картинка формируется на быстро вращающемся, со скоростью 24 оборота в секунду, экране – именно на него проецируются тысячи так называемых «вокселей» (voxel, или volume pixel – объемные пиксели). В качестве источника света выступает IEVD-устройство (isotropically emissive light device – устройство, излучающее изотропный, то есть имеющий одинаковые физические ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 477 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Очередное достижение разработчиков из корейской компании LG Display: анонсирована новая 14,1-дюймовая ЖК-матрица для ноутбуков, подсветка которой при работе в условиях достаточного освещения осуществляется с помощью солнечного света взамен традиционных ламп подсветки.

14

Автоматическую регулировку уровня подсветки экрана в зависимости от интенсивности внешнего освещения можно назвать широко известной технологией, принятой на "вооружение" рядом производителей ноутбуков. Однако инженеры LG Display пошли дальше: разработанная ими технология автоматического переключения подсветки - Backlight Data Signal Switching Technology, подразумевает использование двух режимов, переключающих дисплей между "рефлективным" режимом работы в отражённ ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 439 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Компания NEC Display Solutions объявила о выходе на рынок новой серии мониторов NEC MultiSync P (Professional) для удовлетворения потребностей профессиональных пользователей. Первая модель новой серии – 22-дюймовый монитор NEC MultiSync P221W. Достойное качество изображения и точное воспроизведение цветов обеспечивается S-PVA-матрицей (разрешение 1680x1050 точек) и программируемой калибровкой на аппаратном уровне с 10-разрядной таблицей пересчета (LUT).

Модель может похвастаться коэффициентом контрастности 1000:1 и временем отклика матрицы 6 мс. Шаг пикселя у монитора NEC MultiSync P221W составляет 0,282 мм, что улучшает условия работы пользователя с текстовыми приложениями и электронными таблицами. Устройство поддерживает регулировку по высоте в пределах 150 мм, что позволяет адаптировать его к специфическим потребностям любого пользователя. Поддерживается разворот экрана в диапазоне 340 градусов, в том числе поворот на угол 90 градусов для работы в портретном режиме. Благо ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 514 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Согласно просочившейся в Сеть информации, компания Energizer собирается показать на январской международной выставке CES 2009 в Лас-Вегасе новое портативное решение, способное использовать солнечную энергию для подзарядки аккумуляторных батареек типа АА или ААА.

Energizer Rechargeable Solar Charger

Как сообщается, изделие под названием Energizer Rechargeable Solar Charger "упаковано" в привлекательный компактный корпус, который отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям влаги, пыли и ударов. Кроме того, отмечается, что новинка дополнительно снабжена портом USB, который можно использовать для снабжения энергией устройств, питающихся по этой шине. Примечательно и то, что при отсутствии солнечных лучей Energizer Rechargeable Solar ... Читать дальше »

Категория: HT | Просмотров: 502 | Добавил: creatormaster | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта
    VeryFineSoft

    lwgame

    Myminysity

    soft inside

    google translate

    igromania

    Techsoft.do.am

    Game and Soft

    filmszone.net



        Статистика

        Онлайн всего: 1
        Гостей: 1
        Пользователей: 0


        Copyright MyCorp © 2024
        Сайт управляется системой uCoz